重庆市职业教育学会 关于“学党史践行初心使命 强技能成就美好生活”党史知识竞赛片区赛的通知
作者:不详来源:网络发布时间:2021-05-21点击数:2021-05-21 重庆市职业教育学会
渝职教学会〔2021〕29号
重庆市职业教育学会
关于“学党史践行初心使命 强技能成就美好生活”党史知识竞赛片区赛的通知
各参赛单位:
根据各校报名初赛、片区赛学校数量、区域分布、牵头学校场地安排和竞赛技术设备及赛事组织等因素综合考虑,片区赛分为主城片区、渝西片区、渝东北片区、渝东南片区四个赛区(5个赛点),经市职教学会“学党史践行初心使命 强技能成就美好生活”党史知识竞赛组委会审定,现将党史知识竞赛片区赛有关事项通知如下:
一、赛区划分
党史知识竞赛片区赛参赛名单 |
||
片区 |
承办学校 |
学校名称 |
主城片区30所 |
重庆市龙门浩 职业中学校 |
重庆市龙门浩职业中学校 |
重庆五一高级技工学校 |
||
重庆市巴南职业教育中心 |
||
重庆市工艺美术学校 |
||
重庆工业管理职业学校 |
||
重庆教育管理学校 |
||
重庆微电子工业学校 |
||
重庆市护士学校 |
||
重庆市商务学校 |
||
重庆市渝中职业教育中心 |
||
重庆市科能高级技工学校 |
||
重庆市渝北职业教育中心 |
||
重庆市女子职业高级中学 |
||
重庆市医药卫生学校 |
||
重庆市涪陵创新计算机学校 |
||
重庆市工业学校 |
||
重庆建筑高级技工学校 |
||
重庆市聚英技工学校 |
||
重庆市北碚区 职业教育中心
|
重庆市北碚区职业教育中心 |
|
重庆市旅游学校 |
||
重庆市立信职业教育中心 |
||
重庆市轻工业学校 |
||
四川仪表工业学校 |
||
重庆市工贸高级技工学校 |
||
重庆市九龙坡职业教育中心 |
||
重庆铁路运输高级技工学校 |
||
重庆市两江职业教育中心 |
||
重庆市农业学校 |
||
中国人民解放军总参信直职业技术学校 |
||
重庆市艺才高级技工学校 |
||
渝西片区12所 |
重庆市永川区 职业教育中心 (参赛地点:永川区教委) |
重庆工商学校 |
重庆市经贸中等专业学校 |
||
重庆市铜梁职业教育中心 |
||
重庆市大足职业教育中心 |
||
重庆市工业高级技工学校 |
||
重庆市綦江职业教育中心 |
||
重庆市农业机械化学校 |
||
重庆市潼南职业教育中心 |
||
重庆市第二交通技工学校 |
||
重庆市永川职业教育中心 |
||
重庆市万盛职业教育中心 |
||
重庆市江南职业学校 |
||
渝东北片区 13所 |
重庆市云阳县 职业教育中心 |
重庆市梁平职业教育中心 |
重庆市开州区职业教育中心 |
||
重庆市丰都县职业教育中心 |
||
重庆市云阳职业教育中心 |
||
重庆市垫江县职业教育中心 |
||
重庆市三峡水利电力学校 |
||
重庆市垫江县第一职业中学校 |
||
重庆市渝东卫生学校 |
||
重庆市忠县职业教育中心 |
||
重庆市云阳师范学校 |
||
重庆市城口县职业教育中心 |
||
重庆市巫山县职业教育中心 |
||
重庆市巫溪县职业教育中心 |
||
渝东南片区 6所 |
重庆市彭水县 职业教育中心 |
重庆市彭水县职业教育中心 |
重庆市武隆区职业教育中心 |
||
重庆市石柱县职业教育中心 |
||
重庆市酉阳职业教育中心 |
||
重庆市黔江区职业教育中心 |
||
重庆市秀山县职业教育中心 |
二、竞赛赛时间、地点
赛区 |
比赛场地 |
比赛时间 |
参赛 学校 |
主城片区 |
重庆市龙门浩职业中学校 |
5月24—25日 |
18 |
重庆市北碚职业教育中心 |
5月25日 |
12 |
|
渝西片区 |
重庆市永川区教育委员会 |
5月26日 |
12 |
渝东北片区 |
重庆市云阳职业教育中心 |
5月27日 |
13 |
渝东南片区 |
重庆市彭水职业教育中心 |
5月28日 |
6 |
三、片区赛负责人及联络员
赛区 |
比赛场地 |
负责人 |
联络员 |
主城 片区 |
重庆市龙门浩职业中学校 |
钟代文 (党委书记、校长) 13883303087 |
吴启清 13635481873 |
重庆市北碚职业教育中心 |
陈应纯 (党委副书记) 18883135588 |
陈让 13667692705 |
|
渝西 片区 |
重庆市永川区教育委员会 |
王平(党委副书记) 18996116890 |
黄正果(信息中心主任) 13883128229 |
渝东北 片区 |
重庆市云阳职业教育中心 |
刘红 (党委书记、校长) 13908265025 |
于埸(主任) 15215203007 |
渝东南 片区 |
重庆市彭水职业教育中心 |
陈家斌(副校长) 13452234450 |
邹纪婷 18723232031 |
四、竞赛细则
1.竞赛批次:根据参赛学校数量,在召开领队会时抽签分组,排出参赛批次。根据赛事安排,每一批次为6所学校(渝东北为6-7所学校)。
2.竞赛形式:以学校为单位组队参加片区线下竞赛,竞赛题型为必答题、抢答题、团队挑战题。每批次比赛时长为90分钟。
3.竞赛规则:
(1)必答题:题型为单项选择题。按照顺序,每名队员分别作答4题,每支队伍共作答12题,每题15秒内完成答题,答对1题得10分,答错不扣分,超时则该题不得分。同组队员答题期间,其他队员不能提示。
(2)抢答题:题型为单项选择题,共12题。主持人公布题目后开始抢答,获得抢答资格的队伍,每题15秒内完成答题,答对1题加10分,答错扣10分。超时则该题不得分。
(3)团队挑战题:题型为单项选择题,共18题。题目分值分别为10分、20分、30分。参赛队先抢答,参赛队伍抢到答题机会后,选择答题分值,主持人公布题目后作答,20秒内完成答题,答对得相应分值,答错则扣除相应分值。超时则该题不得分。
(4)当比赛结果相同时,以加时赛形式确定比赛结果。
五、赛事流程
1.主持人介绍参赛队伍。
2.赛事牵头学校领导致辞。
3.有关领导讲话并宣布大赛开始。
4.主持人宣布竞赛规则。
5.竞赛开始。
6.宣布比赛结果。
六、晋级数量
根据总决赛赛事组队安排,各片区原则上按参赛学校的30%确定晋级数量。主城片区晋级10个名额。其中龙门浩赛点为6个名额;北碚职教中心赛点为4个名额;渝西片区晋级4个名额;渝东北片区晋级4个名额;渝东南片区晋级2个名额。晋级标准为每一批次按比赛成绩从高分依次确定第一和第二名(教师队、学生队)为晋级总决赛的队伍。
七、工作要求
(一)片区赛场准备
片区赛场准备由各片区牵头学校负责。牵头学校党政领导要切实负起片区赛责任。具体职责是:
1.赛场确定和布置。
2.组织召开参赛学校领队会议。
3.组织学生在赛场观看。
4.赛场后勤服务、安全保障和赛事氛围营造。
5.落实赛场技术人员,确保赛场网络畅通和供电保障。
6.确定对口接待参赛单位服务联络人员,负责与参赛单位保持联系,为参赛单位提供参赛的相关服务。
7.落实学校领导在片区赛启动仪式上的致辞及参与嘉宾。
(二)赛场赛事技术和专业执行保障
此项工作由中影渝凤传媒(重庆)有限公司负责。
1.赛场设备安装、调试。
2.赛事规则和比赛流程设计。
3.片区赛必答题、抢答题和团队挑战题确定。
4.赛事主持人和主持词确定。
5.指导参赛学校选手彩排。
6.参赛选手证、工作证、领队证、车辆通行证制作。
(三)片区赛统筹协调
全市四大片区赛五个赛点由市职教学会党建工作委员会和赛事组委会负责统筹协调。
1.五大赛区参赛学校划分确定。
2.审定赛事规程、赛场主持词、参赛证件等文案。
3.组织片区赛巡查,参加片区赛启动仪式。
4.负责各片区赛监督。
5.召开片区赛负责人会议,布置片区赛事工作。
(四)参赛单位
1.凡参加片区赛的学校,党政领导应提高站位,高度重视,精心组织学校参赛队伍按参赛要求准时安全参加片区赛。
2.各学校参赛人员应统一着装。党员教师参赛选手应佩戴党徽参赛;学生参赛选手可佩戴团徽或校徽参赛。
3.各参赛学校可于参赛前一天,前往片区赛牵头学校熟悉赛场。具体彩排时间与牵头学校联络人联系落实。
4.各校参赛选手的往返交通费、住宿费等由参赛学校承担;赛事中的就餐及经费由赛事牵头学校负责。
5.各校应确定一名校级领导作为领队带队参赛。确定一名联络员与片区赛场联系对接。对参赛选手应加强管理,展现当代职教师生精神风貌,正确对待比赛,做到胜不骄、败不馁。确保参赛选手平安往返。
(五)赛事疫情防控
各参赛学校和赛事牵头学校应严格按照属地要求,落实防疫举措,减少人员聚集,主动申报相关情况,确保活动安全顺利举办。
总决赛具体安排待片区赛结束后,由组委会另行通知。
未尽事宜,由组委会解释。
职教学会秘书处联系人
余 跃13996787793
中影渝凤文化传媒(重庆)公司联系人
孟伶俐 18623356800
博教科技联系人
向 东 17754941591
重庆市职业教育学会
2021年5月21日